2012-2013 учебный год_мониторинг

2012-2013 учебный год

Итоговый отчет о результатах мониторинга системы образования

Ачинского района за 2012-2013 учебный год

1. Сведения о развитии дошкольного образования.

В  Ачинском районе за 2012-2013 г. функционировало 7 дошкольных образовательных учреждений, из которых 6 – муниципальных, 1 – ведомственный детский сад (относящийся к войсковой части). Всего проживающих детей от 0 до 7 лет  - 1284 ребенка, от 3 до 7 лет - 701. Количество детей,  посещающих  детские сады в режиме  полного дня - 548 чел., из них муниципальные  - 491, группы кратковременного пребывания – 80.  Всего  охвачены дошкольным образованием на территории  с учетом различных  вариативных форм  48,9% детей (от общего количества проживающих детей в районе  от 0 до 7 лет). Очередность на 31.05.2013г. детей в возрасте от 3 до 7 лет составляла – 45 человек.

Все дошкольные образовательные учреждения реализуют основную общеобразовательную программу дошкольного образования, разработанную и утвержденную детским садом согласно федеральных государственных требований к структуре основной общеобразовательной программе.

Муниципальные дошкольные образовательные учреждения укомплектованы 100% педагогическим и обслуживающим персоналом. Количество работников всего - 157, из них педагогических - 55.

Уровень заработной платы увеличился на 43%. Заработная плата педагогических работников дошкольных учреждений составила в среднем 18488 рублей. С  01 июня 2013 года фонды оплаты труда в образовательных учреждениях значительны увеличены. Педагогическим работникам дошкольных учреждений увеличен фонд на на 30 %.  Кроме того, краевая ежемесячная выплата также увеличена с 01 июня 2013 г. помощникам воспитателей и младшим воспитателям детских садов с 1 тысячи до 3 тысяч рублей. Фактически, увеличение размера оплаты труда, осуществляется посредством предоставления стимулирующих выплат.

Материально - техническое обеспечение  в  дошкольных учреждениях   удовлетворительное. В  каждом муниципальном  детском саду имеются персональные компьютеры, общее количество которых составляет 12. В отдельных учреждениях имеется техническое оснащение: экраны, проекторы. Взаимодействие с органами управления в сфере образования и других сферах взаимодействия учреждений осуществляется с помощью электронной почты. Также действуют сайты, на которых размещается вся информация о деятельности учреждения.  Информационное обеспечение не достаточное, что не позволяет использовать интерактивные дидактические материалы, образовательные ресурсы. Локальной сети в детских садах  нет.

В ДОУ Ачинского района создаются условия для получения дошкольного образования детям с ограниченными возможностями здоровья. За отчетный период 2 ребенка - инвалида посещали дошкольные учреждения МКДОУ Причулымский  детский сад (1 чел. – нарушение слуха),  МКДОУ «Детский сад» п. Горный (1 чел. - порок сердца). На основании договора на оказание медицинских услуг между дошкольными учреждениями и МБУЗ «Ачинская центральная районная больница» согласно медицинского заключения детям оказано сопровождение. Для ребенка с нарушением слуха созданы условия, а именно обеспечение дошкольника надлежащими звуковыми средствами воспроизведения информации.

Состояние здоровья лиц, обучающихся по программам дошкольного образования  по группам здоровья в количественном составе, составляет:

-  к  1 группе здоровья  - 130 (из них в ведомственном детском саду – 6 чел.),

-  ко  2 группе здоровья -  401  чел. (из них в ведомственном   – 49),

-  к  3 группе  -  15 чел. (из них в ведомственном  – 2),

-  к  4 группе - 1 чел.,

-  к  5 группе - 1чел.

За указанный период изменение сети дошкольных организаций не произведено. В соответствии с постановлением от 08.04.2013 № 267-П  «Об утверждении плана по развитию системы дошкольного образования в Ачинском районе в части ликвидации очередности детей в возрасте от 3 до 7 лет в дошкольные  образовательные учреждения до 01.01.2016 года»  в районе осуществлено доукомплектование детей в муниципальные детские сады (16 чел.);

Финансово - экономическая деятельность дошкольных образовательных организаций осуществляется на основе федеральных нормативов финансового обеспечения образовательной деятельности в казенных учреждениях. Управление финансово-экономической деятельностью начинается с изучения доходов и  расходов дошкольного учреждения. Основные источники финансирования дошкольных учреждений — местный бюджет  и родительская плата. По действующему законодательству размер родительской платы не должен превышать 20% от стоимости содержания ребенка, а для многодетных семей — 10%. Кроме этого, для различных категорий семей действует целый ряд льгот, согласно которым родительская плата значительно снижена или совсем отсутствует. Поэтому общая доля родительских средств в бюджете обычного детского сада, как правило, не превышает 10%. Таким образом, большая часть затрат на содержание детей в муниципальном учреждении покрывается местным (районным) бюджетом.

Во  всех дошкольных учреждениях района созданы безопасные условия для  детей дошкольного возраста.  В  детских садах  заключен договор на оказание охранных услуг. Учреждения оснащены тревожной кнопкой, автоматической противопожарной системой. Детские сады полностью укомплектованы противопожарным оборудованием, схемы эвакуации сделаны с учетом последних требований согласно СанПиН. С детьми и сотрудниками систематически проводятся тренировочные учения по экстренной эвакуации. Имеется наглядная информация  для родителей и сотрудников. Все входы детского сада оснащены металлическими дверями, наружным освещением. Воспитатели в группах дошкольных учреждений при проведении образовательного процесса изучают и строго соблюдают с детьми правила по охране труда и технике безопасности.

Читать отчет полностью >>>

Дата последнего обновления страницы 27.06.2018