Целевой набор в ВУЗы, ССУЗы

Целевой набор в ВУЗы, ССУЗы

Целевой набор в вузы подразумевает, что абитуриент поступает в учебное заведение на особых основаниях, предоставляя в приемную комиссию, помимо прочих документов, целевое направление. Направление выдают предприятия или организации, которые выделяют средства на обучение этого студента, а после окончания вуза ждут молодого специалиста на работу.

Правила целевого набора в вузы говорят о том, что целевое направление не означает зачисление без экзаменов, а дает право поступать по специальному конкурсу. Но здесь тоже есть свое преимущество: списки тех, кто, например, поступил по целевому набору в вузы Москвы, появятся раньше, чем приказ о зачислении на общих основаниях. Поэтому, в случае неудачи, целевики смогут подать документы на общих основаниях.

При этом между предприятием, вузом и студентом заключается трехсторонний договор, в котором прописываются обязательства перед сторонами соглашения.

Для участия в конкурсном отборе претендентов на целевые места для поступления в государственные учебные заведения Российской Федерации родители выпускников текущего года в срок до 20 февраля текущего года подают заявление на предоставление целевого места на имя Главы Ачинского района.

Нормативные документы:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 28 декабря 2011 г. N 2895 г. Москва "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования"

Дата последнего обновления страницы 27.06.2018