Система обеспечения объективности процедур ОКО в Ачинском районе

Система обеспечения объективности процедур ОКО в Ачинском районе

Цели:

1.    Проведение процедур оценки качества образования и всероссийской олимпиады школьников (школьный и муниципальный этапы) с соблюдением мер информационной безопасности.

2.    Исключение конфликта интересов в отношении специалистов, привлекаемых к проведению оценочной процедуры и всероссийской олимпиады школьников (школьный и муниципальный этапы).

3.    Организация контроля на муниципальном уровне за соблюдением процедур оценки качества образования и всероссийской олимпиады школьников (школьный и муниципальный этапы).

4.    Осуществление общественного/независимого наблюдения при проведении процедур оценки качества образования и всероссийской олимпиады школьников (школьный и муниципальный этапы).

5.    Использование регионального порядка/регламента проведения процедур оценки качества образования.

6.    Организация работы с образовательными организациями, вошедшими в «зону риска» по результатам процедур оценки качества образования и государственных итоговых аттестаций (при наличии).

7.    Формирование у участников образовательных отношений позитивного отношения к объективной оценке образовательных результатов.

Показатели обеспечения объективности процедур оценки качества образования

1. Наличие приказов об утверждении сроков, ответственных, порядка, регламентов проведения независимых оценочных процедур (ВПР, КДР, ОГЭ, ЕГЭ).

2. Наличие приказа (или иного документа) об обеспечении объективности процедур оценки качества образования.

3. Наличие системы подготовки общественных наблюдателей за процедурами оценки качества образования.

4. Наличие графика выездов в образовательные организации района для наблюдения за проведением процедуры оценки качества образования.

5. Наличие рекомендаций для образовательных организаций по обеспечению объективности процедур оценки качества образования.

6. Наличие информационной (аналитической) справки о результатах обеспечения в образовательных организациях объективности проведения процедур оценки качества образования.

7. Проверка работ краевых диагностических работ, работ муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников осуществляется муниципальными комиссиями.

8. Выборочная перепроверка всероссийских проверочных работ муниципальной комиссией.

9. Наличие информационной (аналитической) справки о результатах процедур оценки качества образования.

10. Наличие адресных рекомендаций для образовательных организаций по повышению объективности процедур оценки качества образования.

Методы сбора показателей

Положение о методах сбора и обработки информации по показателям управления качеством образования в Красноярском крае.

Мониторинг по объективности проведения процедур оценки качества образования в ОО, по объективности проведения олимпиад школьников в ОО

Цель мониторинга – получение информации об обеспечении условий объективности при проведении конкретных процедур оценки качества образования в общеобразовательных организациях Ачинского района (совокупности процедур оценки качества), необходимой и достаточной для эффективного управления качеством образования.

Объекты – группы процедур оценки качества образования:

·         Федеральные исследования / процедуры оценки качества образования – ВПР, региональная оценка по модели PISA.

·         Всероссийская олимпиада школьников.

·         Краевые диагностические работы по читательской, математической, естественнонаучной грамотностям, групповой проект (КДР).

Анализ результатов мониторинга

Адресные рекомендации

План-график проведения всероссийских проверочных работ в 2023 году

Порядок_проведения ВПР 2023

Приказ о проведении мониторинга в форме ВПР - Прил.1 График проведения

Приказ об организации наблюдения за ходом проведения ВПР в 2023 году

Меры/мероприятия

1.    Проведение мероприятий по обеспечению единых подходов к оценке образовательных результатов

2.    Проведение мероприятий по анализу результатов оценочной процедуры на предмет объективности

3. Проведение мероприятий по формированию позитивного отношения к объективной оценке образовательных результатов.

План  подготовки к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) и среднего общего образования (ГИА-11) на 2021/2022 учебный год

Приказ Управления образования администрации Ачинского района от 12.11.2021 № 79 «О проведении краевой диагностической работы по читательской грамотности для выпускников 6-х классов»

Приказ Управления образования администрации Ачинского района от 03.12.2021 № 86 «О проведении краевой диагностической работы по читательской грамотности для выпускников 7-х классов»

Управленческие решения

1.    Принятие мер в отношении образовательных организаций, вошедших в «зону риска» по результатам процедур оценки качества образования и государственных итоговых аттестаций:

Приказ Управления образования администрации Ачинского района от 20.10.2021 № 75 «О работе с общеобразовательными организациями, демонстрирующими признаки необъективности результатов ВПР»

2.    Принятие других управленческих решений по результатам проведённого анализа:

- разработка комплекса мер, направленных на повышение качества образования,

- рассмотрение результатов и вопросов повышения объективности ГИА, ВПР на совещаниях различных уровней с включением принятых решений в протокол,

- закрепление специалистов Управления образования администрации Ачинского района при проведении процедур ОКО в ОО, показавших признаки необъективности и/или вошедших в «зону риска»,

- проведение служебной проверки по фактам аномальных результатов,

- привлечение к дисциплинарной/административной ответственности лиц, допустивших нарушение.

Анализ эффективности проведенных мероприятий